Captura-de-ecrã-2013-11-6-às-20.59.45

Os prémios Sophia 2014, já anunciaram os nomeados

A Academia Portuguesa das Artes e Ciências Cinematográficas já divulgou os nomeados para os prémios Sophia 2014 – uma espécie de evrsão dos óscares mas em Português. Até Amanhã, Camaradas, de Joaquim Leitão, vai à frente em número de nomeações, 15, contando com a presença nas categorias principais. Os vencedores serão revelados através de uma cerimónia oficial que decorrerá no dia 8 de outubro, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

Melhor Filme
A Última Vez que Vi Macau – BlackMaria
Até Amanhã, Camaradas – MGN Filmes
Comboio Nocturno para Lisboa – Cinemate
É o Amor – Loudness Films e MIDAS Filmes
Quarta Divisão – MGN Filmes

Melhor Ator
Cândido Ferreira (Até Amanhã, Camaradas)
Gonçalo Waddington (Até Amanhã, Camaradas)
João Lagarto (Bairro)
Pedro Hestnes (Em Segunda Mão)

Melhor Atriz
Carla Chambel (Quarta Divisão)
Leonor Seixas (Até Amanhã, Camaradas)
Maria João Bastos (Bairro)
Rita Durão (Em Segunda Mão)

Melhor Ator Secundário
Adriano Carvalho (Até Amanhã, Camaradas)
Adriano Luz (Até Amanhã, Camaradas)
Adriano Luz (Comboio Nocturno para Lisboa)
Afonso Pimentel (Bairro)
Carloto Cotta (Bairro)
Marco D’Almeida (Comboio Nocturno para Lisboa)

Melhor Atriz Secundária
Beatriz Batarda (Comboio Nocturno para Lisboa)
Carla Chambel (Até Amanhã, Camaradas)
Joana de Verona (Em Segunda Mão)
Julie Sergeant (Bairro)

Melhor Realizador
Joaquim Leitão (Até Amanhã, Camaradas)
Joaquim Leitão (Quarta Divisão)
João Canijo (É o Amor)
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Argumento Original
António Pedro Figueiredo e Catarina Ruivo (Em Segunda Mão)
Leonardo António e Inês Pott (O Frágil Som do Meu Motor)
João Canijo e Anabela Moreira (É o Amor)
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Fotografia
Carlos Lopes (Quarta Divisão)
José António Loureiro (Até Amanhã, Camaradas)
Mário Castanheira e Tiago Carvalho (É o Amor)
Rui Poças (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Música
Rodrigo Leão (O Frágil Som do Meu Motor)
João Marco (Além de Ti)
As Mercenárias, Mentis Afro (Boss) e Primeiro G (Um Fim do Mundo)
Luís Cília (Até Amanhã, Camaradas)

Melhor Montagem
Pedro Ribeiro (Até Amanhã, Camaradas)
Pedro Ribeiro (Quarta Divisão)
João Braz (É o Amor)
Miguel Costa, Gonçalo Frederico e Paulo Pinto (Bairro)
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Som
Carlos Alberto Lopes e Branco Neskov (Até Amanhã, Camaradas)
Carlos Alberto Lopes, Branco Neskov, Elsa Ferreira e Pedro Melo (Quarta Divisão)
Pedro Vieira, Pedro Melo, Filipe Sambado, Ricardo Leal, Amélia Sarmento, Luís Bicudo, Paulo Abelho e João Eleutério (O Frágil Som do Meu Motor)
Vasco Pedroso e Branco Neskov (RPG)

Melhor Direção Artística
Augusto Mayer (Comboio Nocturno para Lisboa)
Isabel Branco e Paula Szabo (Em Segunda Mão)
João Martins (Até Amanhã, Camaradas)
João Rui Guerra da Mata (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Guarda-Roupa
Ana Simão (Em Segunda Mão)
Maria Gonzaga e Maria Amaral (Até Amanhã, Camaradas)
Silvia Grabowski (7 Pecados Rurais)
Teresa Alves (Bairro)

Melhor Caracterização
Abigail Machado (A Republica di Mininus)
Ana Lorena e Rute Alves (RPG)
Cláudia Ferreira, Sandra Fonseca, João Rapaz, Iris Peleira, Sara Menitra e Helena Baptista (O Frágil Som do Meu Motor)
Magali Santana (7 Pecados Rurais)
Sano de Perpessac (Comboio Nocturno para Lisboa)
Sano de Perpessac (Em Segunda Mão)
Susana Correia e Ana Ferreira (Até Amanhã, Camaradas)

Melhor Curta-Metragem – Documentário
Almas Censuradas, de Bruno Ganhão
A Máquina, de Mafalda Marques
Lápis Azul, de Rafael Antunes
Casa Manuel Vieira, de Júlio Alves
Fontelonga, de Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação
Carratrope, de Paulo D’Alva
Outro Homem Qualquer, de Luís Soares
Ptomolus, de Josemaria RRA
Alda, de Ana Cardoso e Filipe Fonseca
Brincar, de Coletivo Fotograma 24 e Coletivo de Crianças, jovens e idosos de Guimarães

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Longe do Éden, de Carlos Amaral
Lápis Azul, de Rafael Antunes
Gambozinos, de João Nicolau
Luminita, de André Marques

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Ophiussa – Uma Cidade de Fernando, Fernando Carrilho
Terra de Ninguém, Salomé Lamas
A Batalha de Tabatô, João Viana

Prémio Sophia Carreira
Eduardo Serra (fotografo)
Henrique Espírito Santo (ator / produtor)
José Fonseca e Costa (realizador)

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com